Демонтировать вооружение с крейсера «Украина» будут три года

Комментарии:

А что делать дальше с самим демилитаризованным кораблем – пока не определились

Оборудование отдадут на другие корабли

Его строили – не достроили, пытались продать – не продали, выделяли деньги на содержание, но накопили долги. О судьбе ракетного крейсера "Украина", который уже третье десятилетие стоит без дела у причальной стены ГП "Николаевский судостроительный завод", вновь заговорили после визита Владимира Зеленского в Николаев. Заржавевший ракетный крейсер президенту показал министр обороны Степан Полторак. Заявил, что корабль нужно разоружить. Само судно для военно-морских сил Украины ценности не представляет, хоть оборудование пристроим - для других кораблей, пишет КП.

- Задачи, которые возложены на данный крейсер - сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине нет, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать, - определил долю крейсер Полторак.

Очень оперативно, 23 июля, уже через неделю после заявления министра обороны, гендиректор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников сообщил, поручение относительно демилитаризации уже подписано и в скором времени начнется демонтаж оборудования. Правда сам процесс не быстрый - займет порядка трех лет.

Музей не музей, а распиливать не дадут

Что будет с самой "Украиной" после того, как с нее снимут военные установки, не уточняется. Но в соцсетях уже давно "гуляют" предложения о том, чтобы создать на базе крейсера музей и проводить там мероприятия.

- Вот бы оставить этот легендарный крейсер в Николаеве как музей и притягательную достопримечательность. Поставить его на Набережной (в районе Дикого сада), привести в порядок и открыть для посещения и проведения там различных мероприятий. Распиливать на металл или продавать было бы не правильно, - написал на своей странице в Фейсбуке директор КП "Агентство развития Николаева" Виталий Воронов.

Судостроители вздыхают: достроить бы "Украину" и она могла бы выполнять боевые задания. Корабль такого класса, способен простреливать всю акваторию Чёрного моря, даже не отходя от пристани. В условиях агрессии, в том числе и морской – нужное подспорье.

У Зеленского позиция относительно демилитаризации судна такова: "Распиливать не дадим. Это невозможно". А что возможно – пока неясно.

История вопроса

Строить крейсер (тогда еще "Адмирал Флота Лобов") начали в 1984 году. Спустя шесть лет его спустили на воду. Однако из-за невозможности оснастить его штатным вооружением он так и остался не у дел. Достроить его пытались несколько раз, то формируя команду, то вновь распуская ее. В 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность такого шага.

В свое время петицию о том, чтобы достроить ракетный крейсер и принять его на вооружение, отправляли на сайт пятого президента Украины Петра Порошенко. Но нужное количество голосов она так и не набрала. Не увенчались успехом и попытки продать "Украину" Китаю, России и Индии. Попытки продать корабль в другую страну блокировались Россией, мотивировавшей это наличием на крейсере секретных российских разработок. Кстати, тот же Порошенко в 2017 году подписывал указ о демилитаризации крейсера "Украина". Предполагалось, что корабль в скором времени продадут третьей стороне, а вырученные средства будут пущены на выплату долгов работникам НСЗ и на строительство двух катеров.

ТТХ

  • Класс - ракетный крейсер
  • Начало строительства - 1984 год
  • Спущен на воду - 1990 год
  • Длина - 186,4 метра
  • Ширина - 20,8 метра
  • Осадка - 8,4 метра
  • Скорость - 32 узла
  • Экипаж - 500 человек
  • Артиллерия - 130-мм артиллерийская установка АК-130
  • Ракетное вооружение - 16 ПУ ПКР П-500 "Базальт"
  • Зенитное вооружение - 2 ПУ ЗРК "Оса"
  • Авиация - вертолет КА-27 (для разведки).