Какой фонарик выбрать для туриста

Комментарии:

Фонарик входит в список обязательных предметов для ночлега с палатками в горах, лесу, отдыха на природе, пешего похода на большие расстояния. Даже однодневная вылазка может затянуться, а возвращаться домой в сумерках или полной темноте без света небезопасно. Туристические фонари помогут найти дорогу и не заблудиться, добавят уюта ночью у костра.

Налобные фонарики: какие характеристики важны

Такие устройства покупают пешие туристы, альпинисты, велосипедисты и все, кому нужно активно двигаться, видеть и контролировать дорогу. Налобные модели фиксируют на голове, оставляя руки свободными. Они подходят для огородников, дачников, хороши в качестве единственного источника света, чтобы расчистить дорогу среди деревьев, кустов в темноте. Выбирая такие фонарики в Одессе, стоит обратить внимание на:

  • Яркость светового потока. Этот показатель производители указывают в люменах. Чем выше мощность, тем ярче светит устройство при полностью заряженных аккумуляторах. Для дома достаточно 50–100 лм, для активного туризма – 200–500 лм.
  • Вес. Его прописывают в инструкции в граммах. Здесь выбор зависит от личных предпочтений и физических возможностей туриста. Средний вес стандартной модели с одним – двумя режимами составляет 50–100 грамм. Чем больше креплений и функций, тем тяжелее фонарь.
  • Дальность освещения. Зависит от длины светового луча. Для установки и сборки лагеря, приготовления ужина в сумерках, темноте достаточно 20–30 метров. Такие фонари дают мягкий, рассеянный свет, не слепят, хорошо освещают препятствия. Чтобы ориентироваться на маршруте, искать дорогу домой, к палатке, необходима большая дальность – от 50–70 м.

Для экстремального туризма понадобится налобный фонарь с защитой от ударов, пыли, влаги. Все модели дают стандартный точечный и заливной свет. У некоторых предусмотрены дополнительные функции, например, режим SOS, стробоскопа, подача сигнала другим туристам. Для стабильной работы устройства понадобятся дополнительные батарейки или аккумуляторы.

Ручные и кемпинговые фонари

Классические модели, которые держат в руке, чтобы освещать дорогу или предметы на пути, популярны среди любителей кемпинга и тех, кто путешествует на машине. Критерии выбора – такие же, как и у налобника. В поход в большой группе стоит взять мощное устройство яркостью от 200 люмен, длиной светового луча более 100 метров, в герметичном ударопрочном корпусе.

Кемпинговые фонари освещают лагерь во время ночлега в палатке, посиделок у костра. Их ставят на ровную поверхность или крепят к потолку, дереву. Для небольшого туристического столика или маленького шатра подойдут модели яркостью 100–150 люмен. Покупая в интернет-магазине Алло фонарь для стационарного лагеря, лучше выбрать прибор на 200–300 лм. Мощность в пределах 250 лм понадобится и для освещения многоместной палатки.