Николаевцы накопили огромные долги за отопление

Комментарии:

В текущем сезоне показатель оплаты составляет всего 58 процентов

В Николаеве долги за коммуналку из-за полномасштабной войны достигли исторической отметки. Пеню и штрафы отменили, а тарифы временно заморозили.

Ситуация с долгами ухудшилась в 2023 году: часть горожан выехала, а финансовое положение тех, кто остался, ухудшилось. Люди выбирают между едой и оплатой услуг ЖКХ. И если ситуация в ближайшее время не изменится, у николаевских поставщиков тепловой энергии будут огромные проблемы.

На сегодняшний день задолженность потребителей перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» составляет 365,3 млн гривен. Показатель оплаты за этот отопительный сезон составляет всего 58%, рассказали на предприятии.

В настоящее время «Николаевоблтеплоэнерго» проводит претензионно-исковую работу и информирует абонентов о необходимости оплаты долгов.

Горожанам отправляют письменные претензии, обзванивают, отсылают требования, уведомления. Кроме того, о задолженности сообщают в мессенджерах и в формате смс-сообщений, — рассказали на предприятии.

Если потребитель не может оплатить всю сумму, предприятие идет на встречу и может реструктуризировать долг, то есть разбить его на несколько платежей.

«Учитывая доходы абонента и другие факторы, принимаются решения, на каких условиях и на какой срок заключать договор реструктуризации, — объяснили на «Николаевоблтеплоэнерго».