Мобилизация в Украине: какое количество военнообязанных работников можно забронировать

Комментарии:

ВР в ближайшее время снова продлит срок действия военного положения и общей мобилизации в Украине.

Юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак рассказал об особенностях механизма бронирования военнообязанных работников.

По его словам, на согласование Генштаба Вооруженных сил Украины руководители органов власти или предприятий сначала должны предоставить списки работников, которых планируют забронировать.

Однако есть ограничения по количеству «брони» военнообязанных мужчин.

К примеру, представители бизнеса могут рассчитывать лишь на 50% работников и только критически важных, чтобы предприятие не простаивало при их отсутствии.

Полученные списки прорабатывают и согласовывают в Генштабе или в СБУ или разведке, если речь идет о госслужащих. Окончательное же решение принимается в Минэкономики. И уже после этого Генштаб передает данные о забронированных в ТЦК.

Если работник попадает в список забронированных, он может получить выписку об отсрочке от службы, действующей в течение шести месяцев. По истечении этого срока процедуру нужно будет повторить.

Какие работники подпадают под «бронь» от мобилизации:

  • производящие товары, выполняющие работы и оказывающие услуги, необходимые для того, чтобы обеспечивать потребности ВСУ или других военных формирований;
  • критически важные для функционирования экономики, а также обеспечение жизнедеятельностью населения в особый период.

Критически важными считаются предприятия и организации, отвечающие определенным критериям, один из которых – совокупная уплата налогов, сборов и платежей на сумму 1,5 млн. евро в год.