При окладе в 6 тысяч получить 45: сколько зарабатывают руководители управлений Николаевского городского совета

Комментарии:

В 2022 году заработная плата начальников ряда управлений Николаевского городского совета составляла от 30 до 45 тыс. грн. Кроме премий и отпускных, они получали и денежную помощь для решения материально-бытовых вопросов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Директор департамента труда и социальной защиты Сергей Василенко в прошлом году в среднем получал зарплату в размере 45,4 тыс. грн. Оклад в размере 6-8 тыс. грн. ежемесячно дополняли надбавки за достижения в труде (12 тыс. грн.) и премии (8-11 тыс. грн.). Согласно ответам на запрос Василенко также получил по 37 тыс. грн помощи на оздоровление и решение социально-бытовых вопросов. Средняя зарплата его заместительницы Ирины Черной составила 41,1 тыс. грн, а начальнице отдела Надежды Скопенко – 30 тыс. грн.

Начальнику управления здравоохранения Ирине Шамрай выплачивали в среднем 42,3 тыс. грн зарплаты. В эту сумму кроме оклада 8 тыс. грн. вошли надбавки и премии, а в феврале было выдано 43 тыс. грн. помощи на оздоровление. Средняя заработная плата ее заместителя Виктора Фаюка составила 31,7 тыс. грн., а заместительницы по финансово-экономическим вопросам Виктории Садовской – 33,4 тыс. грн.

Читайте также Зарплаты руководителей николаевских коммунальных предприятий – по 50-70 тысяч гривен в месяц

В управлении образования Николаевского горсовета заработные платы руководства несколько ниже. Начальник управления Анна Лычко получала в среднем 35 тыс. грн. В них каждый месяц входила премия от 5 до 27 тыс. грн. Зарплата ее заместительниц Ларисы Ивановой и Светланы Макаровой в 2022 году составляли в среднем 30,4 и 29,6 тыс. грн соответственно.

Начальнику управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Александру Герасимене во время военного положения в прошлом году выплачивали в среднем по 33,5 тыс. грн. Отметим, что в декабре кроме 49 тыс. грн премии он получил 25,3 тыс. грн материальной помощи. Средняя зарплата его зама Александра Тунитовского составила 29 тыс. грн. Он также получил в ноябре 25 тыс. грн.

Самые низкие зарплаты среди тех управлений, которые ответили на запросы журналистов Центра, оказались у руководства управления капитального строительства. Из-за военных действий в 2022 году строительство в Николаеве остановилось, поэтому управление практически не производило никаких закупок. При этом средняя зарплата начальника управления Александра Позднякова составила 31,2 тыс. грн., а в декабре он получил почти 60 тыс. грн. премии.

Читайте также: Николаевский городской совет намерен выделить 30 тысяч грн. на лечение мальчика, которого тяжело ранили оккупанты

Напомним, что Исполнительный комитет Николаевского городского совета отказался предоставить журналистам Центра информацию о размере заработных плат, надбавок и премий городского головы, его заместителей и помощников в течение 2022 года. Отказались обнародовать данные о зарплате своих руководителей и ряде управлений горсовета. Чиновники объяснили непредоставление информации форс-мажорными обстоятельствами, а именно военным положением, введенным из-за полномасштабного вторжения РФ.