Зарплаты руководителей николаевских коммунальных предприятий – по 50-70 тысяч гривен в месяц

Комментарии:

Несмотря на дефицит местного бюджета, военное положение не повлияло на заработные платы руководителей департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета. Благодаря премиям и надбавкам размер их ежемесячной зарплаты достигал в среднем 60 тыс. грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно ответу на запрос заместитель городского головы и директор департамента ЖКХ Сергей Коренев в течение 2022 года ежемесячно получал 20-28 тыс. грн премии и до 20 тыс. грн надбавки. В общей сложности заработная плата чиновника составляла от 52 до 62 тыс. грн.

Напомним, журналисты Центра выяснили, что подозреваемый в хищениях бюджетных средств при реконструкции Соборной площади Сергей Коренев в течение прошлого года выезжал за пределы Украины в качестве волонтера по разрешению Николаевской областной военной администрации. В целом чиновник провел за границей около 50 дней, а также уезжал из страны за несколько дней до Нового года.

Читайте также Подследственные Коренев и Брижатый получают зарплату, премии, оздоровительные...

Отметим, что после коррупционного скандала с реконструкцией главной площади Николаева Сергея Коренева отстранили от исполнения обязанностей директора департамента ЖКХ. В течение июля-ноября 2022 года исполняющим обязанности директора был в то время начальник управления экологии Дмитрий Бездольный. Он получал в среднем 52 тыс. грн. заработной платы. Трижды его премия превышала 40 тыс. грн. в месяц. А в октябре Бездольный получил также материальную помощь в размере 57 тыс. грн. В настоящее время он занимает должность директора департамента ЖКХ.

Но одновременно с этим в течение июля-ноября департамент ЖКХ выплачивал заработную плату и Сергею Корневу, который до сих пор занимал должность директора. Как пояснили в департаменте, такие выплаты производили, поскольку оставалась такая "штатная единица". Наименьшая выплата Корневу составила 42 тысячи – в феврале, а самая большая перед увольнением с должности директора в ноябре – почти 112 тыс. грн. Получал ли Коренев отдельно заработную плату как заместитель городского головы неизвестно, поскольку в городском совете отказались отвечать на такой запрос о доступе к публичной информации.

Дмитрий Мирошниченко, с февраля по июль 2022 года занимавший должность первого заместителя директора департамента ЖКХ, получал в среднем 52 тыс. грн зарплаты. В июле, вероятно, перед увольнением, Мирошниченко получил из бюджета 82 тыс. грн премии. Вскоре он занял должность в.и.о генерального директора ЧАО "Николаевская ТЭЦ".

Заместитель директора департамента ЖКХ и начальник управления коммунального хозяйства города Наталья Осецкая в течение 2022 года получала ежемесячно в среднем 43 тыс. грн. Напомним, в 2016 году ее с другими должностными лицами департамента подозревали в служебной халатности при ремонте дорог, что нанесло бюджету ущерб более чем на 1,3 млн грн, однако впоследствии суд оправдал чиновников.

А заместитель директора департамента ЖКХ ММР и начальник управления жилищного хозяйства Сергей Брядко получал в среднем 36,5 тыс. грн зарплаты. В октябре, судя по сведениям департамента по заработным платам, он уволился.

Напомним, что Исполнительный комитет Николаевского городского совета отказался предоставить журналистам Центра информацию о размере заработных плат, надбавок и премий городского головы Александра Сенкевича , его заместителей и помощников в течение 2022 года. Отказались обнародовать данные о зарплате своих руководителей и ряде управлений горсовета. Чиновники объяснили непредоставление информации форс-мажорными обстоятельствами, а именно военным положением, введенным из-за полномасштабного вторжения РФ.