В Николаевской области дело чиновницы Госгеокадастра, пойманной со взяткой в 100000 гривен, передают в суд

Комментарии:

Завершено досудебное расследование в отношении бывшего начальника отдела Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области.

Она требовала взятки за содействие в решении вопроса регистрации раздела земли.

В 2021 году предприниматель заказал работы по разделу участка площадью 19,42 га между тремя лицами. Для регистрации подал соответствующие документы в Госгеокадарст, однако получил отказ в их оформлении.

В дальнейшем начальница отдела в приватном разговоре намекнула, что сможет «посодействовать» в решении этого вопроса за 3800 долларов.

Она говорила, что имеет авторитет и повлияет на уполномоченных должностных лиц управления для принятия положительного решения. Также она уверяла, что без "персональной оплаты" регистрация земли никогда не будет произведена.

ДБР задержала женщину во время получения 100 тысяч гривен. Чиновница была уволена с занимаемой должности.

Бывший начальник отдела Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области обвиняется в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Николаевская областная прокуратура. Досудебное расследование проводили работники ДБР, сообщили в этом ведомстве.