Об уникальном музее, который находится в одном из старейших зданий Николаева, знает очень мало горожан

Комментарии:

Музей «народный», но доступ к нему закрыт

Николаевский краевед Анатолий Пацюк опубликовал снимки, сделанные в 2008 году во время посещения «народного» музея завода имени 61 коммунара. Именно такое название закрепилось за учреждением, расположенным на территории ныне Николаевского судостроительного завода, которое было открыт в 70-е годы прошлого века.

Примечательно здание, в котором находится музей. По утверждению знатока истории городских зданий и сооружений, главного специалиста областного краеведческого музея Игоря Гаврилова, оно возведено не позднее 40-х годов XVIII века. Таким образом, это одно из старейших зданий Николаева, сохранившихся до нашего времени. Первоначально оно использовалось как административное, а позже в нем находились технические службы.

«На этом заводе я проработал почти двадцать лет, хорошо знал директора музея Владимира Дмитриевича Лобера. Музей этот мало знаком горожанам, так как находится на закрытой территории. Его посетителями были работники и гости предприятия. После открытия залов, руководство завода пригласило специалистов из Прибалтики для сооружения диорамы «Начало строительства адмиралтейской верфи». Работа выполнялась в течение многих месяцев и получила высокую оценку за художественность», – вспоминает Анатолий Пацюк.

В экспозиции отражена история кораблестроения на старейшей украинской верфи, здесь хранится большая коллекция старинных инструментов, применявшихся при постройке судов. Много стендов с редкими документами и фото, отражающими главные этапы заводской жизни.

Мастерски выполнены макеты судов, построенные на предприятии и составившие корабельную славу нашего края.

«Со времени экскурсии прошло уже много лет. Музей продолжает свое существование, несколько раз поднимался вопрос о передаче его экспозиции в музеи города и области, однако до сих пор окончательное решение не принято», – написал Анатолий Пацюк.