Агент ФСБ из Врадиевки «сливал» разведданные для нанесения ракетных ударов, – СБУ

Комментарии:

Я уже сообщали «Николаевские новости», задержан предатель, который передавал врагу данные об обороне Николаева.

СБУ более подробно рассказала о нем.

Разоблачили этого агента ФСБ в ходе контрдиверсионных мер на юге Украины.

Российская спецслужба привлекла жителя Врадиевки к негласному сотрудничеству из-за запрещенной соцсети «Вконтакте». По указанию кафиров он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона.

Врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре.

Кроме того, предатель передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии. Разведданные требовались оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи закрытых сведений в РФ.

Он был завербован ФСБ после начала полномасштабного вторжения.

В поле зрения спецслужбы России он попал из-за своей активности в российской соцсети, где выступал в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления рашистов.

Он находился на постоянной связи с блоггером из России, работающим на ФСБ.

Именно через него он передавал разведданные захватчикам.

Для этого создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их «связному» через анонимные мессенджеры.

Во время обысков по местам нахождения задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и смартфоны с поличным с представителем страны-агрессора, – рассказали в пресс-службе СБУ.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Николаевской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Первомайской окружной прокуратуры.