Министры обороны Украины и Литвы в Николаеве осмотрели недостроенный крейсер-близнец потопленной «Москвы»

Комментарии:

Министр обороны Украины и министр национальной обороны Литвы посетили Николаев

8 февраля министр обороны Украины Алексей Резников, министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас и посол Литвы в Украине Вальдемарас находились в Николаеве.

Состоялась встреча делегации с начальником Николаевской областной военной администрации Виталием Кимом и генерал-майором Дмитрием Марченко.

Зарубежных визитеров ознакомили с ходом боевых действий на территории Николаевской области. Виталий Ким рассказал о последствиях военной агрессии рф на Николаевщине и поблагодарил партнеров за противотанковые ракетные комплексы, которые Литва передала Украине в начале войны.

Также вместе с командующим ВМС ВУ Алексеем Неижпапой и заместителем начальника Николаевской областной военной администрации Николаем Мариновым гости посетили Николаевский судостроительный завод. Там они осмотрели недостроенный крейсер проекта 1164 – «брат-близнец» потопленного крейсера «Москва», тоже построенного в Николаеве.

Министр обороны Резников отметил, что по завершении войны видит будущее крейсера в создании музея. Добавим, что министр национальной обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас был первым из министров обороны, посетившим Украину во время крупномасштабной войны еще в марте прошлого года.