В конгрессе США призвали дать Украине на почин хотя бы один Abrams – новая версия танка стоит $8,6 млн

Комментарии:


В Палате представителей США призвали отправить Украине хотя бы один танк Abrams.

Поскольку такое решение Белого дома сможет создать эффект домино с тем, чтобы подтолкнуть другие страны передать Украине танки Leopard 2.
Об этом заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол, сообщает РБК Украина.
Он подчеркнул, что США необходимо предпринять шаги, чтобы подтолкнуть европейские страны к действиям и помочь президенту Владимиру Зеленскому и Украине избежать затяжной, кровопролитной войны на истощение.
"Если мы объявим, что собираемся дать танки Abrams, хотя бы один, это приведет к... Как я слышал, Германия ожидает, что мы возьмем на себя инициативу", – заявил Маккол.
Чиновник добавил, что передача Украине танка создаст эффект домино, что заставит другие страны Европы отправить танки Leopard 2.
"Даже если мы скажем, что поставим танки Abrams, я думаю, этого будет достаточно, чтобы Германия начала действовать", – заявил Маккол.

У танка "Абрамс" система управления огнем лучшая в мире

Наиболее совершенная модификация американского танка M1A2 SEP V3 Abrams является, наверное, самой технологичной западной машиной. Танк оснащен очень эффективной композитной броней, в которой используется обедненный уран, а новая система управления огнем (СУО), судя по всему, лучшая в мире.

65-тонная машина приводится в движение газотурбинным двигателем (такой тип двигателя, характерный для авиации, используется также советским танком Т-80) Honeywell AGT1500, мощностью 1500 л.с. В качестве основного орудия используется 120-мм гладкоствольная пушка М256 (лицензионный вариант немецкой пушки Rheinmetall Rh-120), имеющая отличные показатели точности. При этом новая модификация танка получит на вооружение новые бронебойные подкалиберные снаряды с урановым сердечником M829E4 АКЕ (Advanced Kinetic Energy), обладающие лучшей бронепробиваемостью на сегодняшний день (из серийных изделий).

Еще одним большим преимуществом машины является широкий опыт ее использования в реальных конфликтах — танк очень успешно прошел две иракские кампании, а сейчас воюет в гражданских войнах на Ближнем Востоке. Весь этот бесценный опыт использовался для разработки оптимальных пакетов модернизации танка.

Стоимость одного M1A2 SEP Abarms составляет не менее $8,6 млн. Более простые и старые модификации танка раньше продавались. Египет приобрел более 1200 танков M1A1 Abrams, в сумме же 6 стран, помимо США, приобрели 2217 танков M1, из них около 750 в продвинутой и дорогой модификации M1A2. Заметная часть этих машин были взяты с хранения, прошли капитальный ремонт и модернизацию и были реализованы за рубеж.