Обстрелы Очакова исключили возможность судоходства в регионе Николаева и Херсона, – генерал Ковальчук

Комментарии:

Делается это в том числе, чтобы помешать возобновлению работы портов Николаева.

Командующий Оперативного командования Сухопутных войск «Юг» генерал-майор Андрей Ковальчук пояснил, зачем оккупанты так рьяно обстреливают Очаков.

– В Очакове есть определенные военные объекты. Враг чувствует угрозу. Соответственно, они постоянно держат нас в «тонусе», не позволяют скоординировать подразделения, которые можно было бы использовать в ходе масштабного наступления в направлении Кинбурнской косы.

Они всячески пытаются помешать возобновлению работы наших портов в Херсоне и Николаеве. Есть предприятия, задействованные в зерновой инициативе по экспорту украинского зерна. Наверняка враг не заинтересован в том, чтобы у нас люди работали, развивали бизнес. Потому разбивают инфраструктуру. Они полностью исключили возможность судоходства в регионе Николаева и Херсона.

Напомним, что 9 января оккупанты нанесли удар по Очакову. Было ранено 15 человек, среди которых ребенок двух лет. Оказалось, что оккупанты ракетами немеренно поразили забетонированный «могильник» боеприпасов периода Второй мировой войны. В результате взрыва из 7500 зарегистрированных домовладений, повреждения получили более пяти тысяч.