О российских агентах с кадилами, крысах, крымском деле, – интервью с главой СБУ Василием Малюком

Комментарии:

Как враг собирал информацию из Украины.

СБУ сосредоточена на задержании предателей внутри страны и самоочищении собственных рядов. Об этом рассказал глава спецслужбы Василий Малюк в интервью Наталье Мосейчук для телеканала "1+1".

«Мы можем много проводить мегаудачных операций и планировать их, но если у нас, извините, на борту находится одна «крыса», которая своевременно информирует врага, то сводится на нет весь оперативный замысел, подвергается опасности весь оперативный состав... Так что мое жизненное кредо, прежде всего: вычистить ряды Службы. Самоочищение – это то, с чего мы начинаем. С чего начинается каждый рабочий день, каждое рабочее совещание у меня», – отметил Василий Малюк.

Например, он рассказал детали, как происходило разоблачение бывшего главы Крымского управления СБУ Кулинича, работавшего на врага. Его разработкой и задержанием Василий Малыш занимался лично.

Это было очень непросто. Я занимался этим вопросом только с одним сотрудником. Я это называю интеллектуальной контрразведкой. На это иногда уходят годы. В ситуации с Кулиничем это было больше года», – заметил Василий Малыш.

Также руководитель СБУ объяснил, как враг собирал агентурные сообщения из Украины.

«В Москве присутствует офис Сивковича-Клюева. Это своего рода "кротоферма", если называть вещи уже привычными для нас терминами. В этом офисе прорабатываются разные вопросы, но его основная задача – сбор информации по Украине. В том числе в офисе присутствуют кадровые сотрудники 5 службы ФСБ РФ. И непосредственно они сотрудничали с Кулиничем», – отметил Василий Малюк.

Служба безопасности вычищает российские агенты, в том числе из среды УПЦ (МП). «Если человек в рясе и с кадилом – это не смягчающее обстоятельство при совершении преступления, как и обременительное. Например, как корректировщик в рясе, по мирным кварталам наводивший огонь. Суд ему дал 12 лет. Мы его поменяли, он уже уехал к врагу, подтвердив свою принадлежность к их спецслужбам. Что у него общего с Богом, мне интересно?» – объяснил глава СБУ.

Полная версия интервью с Василием Малюком.