Сенкевич: власти Николаева постараются избежать коррупционных рисков при восстановлении сетей водоснабжения

Комментарии:

Мэр Александр Сенкевич в эфире ТРК «НИС-ТВ» рассказал о перспективах полного восстановления сетей водоснабжения в Николаеве.

По словам мэра, следует понимать, что процесс будет длиться не один год. Есть два аспекта – финансовый и технический.

Что касается финансового, то средства сейчас ищут. Этим вопросом активно занимается, в частности, глава Николаевской ОВА Виталий Ким, народные депутаты от Николаевщины.

«Насколько мне известно, по инициативе депутата Давида Арахамии в государственном бюджете на следующий год заложены средства для Николаева. Думаю, лучше, если об этом расскажет сам председатель ОВА, ведь он об этом заботился, и средства будут направлены из государственного бюджета в областной», – цитирует Александра Сенкевича пресс-служба горсовета.

Стороны уже обсуждали механизм сотрудничества. Город будет передавать аварийные участки водопроводу областному управлению капитального строительства, а после ремонта их снова будут возвращать на баланс городского КП. Это контролируемый и простой способ использования средств.

Технические аспекты потребуют времени: выполняя ремонтные работы, нужно сначала переключить потребителей на другую ветвь водопровода, чтобы люди не остались без воды. Некоторые трубы будут менять полностью, другие можно санировать.

Мэр добавил, что город наладил плодотворное сотрудничество с одной из благотворительных организаций, которая также согласилась профинансировать часть работ по замене сети водопровода.

Чтобы избежать вопросов, связанных с коррупционными рисками, плохими подрядчиками и тому подобное, городской голова настаивает: все организации, выделяющие грантовые средства, имеют возможность самостоятельно выбрать подрядчика, профинансировать закупку оборудования, проверить качество работ. Город готов подключаться на этапе контроля качества.