Во время массированного удара в небе Николаевской области сбито 12 «Калибров», запущенных с Черного моря

Комментарии:

Обстановка на юге Украины – итог за 15 ноября – от ОК «Юг» ВСУ.

Противник продолжает фортификационное оборудование оборонных рубежей на левом берегу Днепра и ведет активную оборону по всей линии столкновения, которая разграничена Днепром.

После обеда враг нанес массированный удар ракетами воздушного и морского базирования и дронами-камикадзе по территории Украины. 23 крылатых ракет были направлены по территориальным общинам в зоне ответственности Сил обороны юга.

Силами и средствами зенитно-ракетных подразделений ПВО 5 крылатых ракет уничтожены над Николаевщиной, одна – над Одесщиной в Подольском районе, одна – на Черкасщине и три ракеты в воздухе над Винничиной.

Несмотря на хорошую работу нашей ПВО, были попадания по объектам важной инфраструктуры Кировоградской, Винницкой областей и РТЦК. Повреждения и разрушения получили также объекты энергетической инфраструктуры в Бериславском районе Херсонщины и на Криворожье.

Во время массированных ракетно-дроновых атак по Украине враг, в нашей зоне ответственности, нанес удар по объектам критической инфраструктуры Кировоградщины, Криворожья и Винницкой области. Продолжаются работы по восстановлению. Жертв нет.

Из самолетов стратегической авиации Ту-95/Ту-160 были произведены пуски крылатых ракет Х-101 по направлению Каспийского моря и из Ростовской области.

С акватории Черного моря зафиксированы пуски крылатых ракет морского базирования типа "Калибр". В нашей зоне ответственности 22 крылатые ракеты сбиты силами и средствами ПВО, еще одну – подразделением Сухопутных войск. 12 ракет уничтожены над Николаевщиной, семь – над Херсонщиной, две – над Днепропетровщиной, по одной над Одесщиной и Винничиной.

Также над Одесщиной сбит дрон-камикадзе типа «Shahed-136», над Николаевской областью – 9 таких дронов. Над Херсонщиной уничтожен ударно-разведывательный беспилотник врага типа "Орион".