Кто теперь будет платить больничные и почему ликвидировали фонд социального страхования

Комментарии:

Ранее листки нетрудоспособности прорабатывали в Фонде социального страхования, но он прекращает свое существование

Официально трудоустроенные работники в Украине имели право на оплачиваемый больничный. Помощь оказывал Фонд социального страхования на основании больничного листа. Последний год в большинстве случаев пользовались электронными больничными.

В результате комплекса проблем, связанных с военной агрессией РФ и неэффективностью управления фондом страховыми средствами, в бюджете соцстраха образовалась значительная задолженность по выплате материального обеспечения, в частности, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

На погашение этой задолженности правительство направило дополнительные 700 млн. грн. В настоящее время Кабмин сменил и приоритеты работы Фонда. Все имеющиеся средства сначала направляют на выплаты украинцам (больничные в частности), а остаток Фонд может использовать на административные расходы

С января 2023 выплаты застрахованным лицам будут осуществляться с учетом Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», который уже подписал Президент.

Какие изменения произойдут с 1 января 2023 года

С нового года Фонд социального страхования прекращает свое существование. Все функции Фонда перейдут в Пенсионный фонд. То есть, это изменения в системе управления общеобязательным государственным социальным страхованием.

Пенсионный фонд теперь:

  • будет проверять обоснованность издания, продления листков нетрудоспособности и документов, которые являются основанием для их формирования, на базе информации из электронных систем и реестров;
  • будет получать бесплатно от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций (в том числе от органов доходов и сборов, банковских, других финансово-кредитных учреждений) и граждан – субъектов предпринимательской деятельности сведения об использовании страховых средств.

Больничные

С января украинцы будут получать больничные через Пенсионный фонд.

Еще на стадии обсуждения идея предоставления работодателем оплачиваемых дней дополнительного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника вместо выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то есть фактически полностью переводится бремя оплаты больничных на работодателей.

В целом, новации направлены на обеспечение гарантий украинцам работающих по их социальной защите в связи с временной потерей трудоспособности, беременностью и родами, в случае несчастного случая на производстве и профессиональном заболевании, охране жизни и здоровье.