Анна Замазеева возглавила Южный региональный Консультационный центр по обращению с военнопленными

Комментарии:

12 ноября в Николаеве открыто первое региональное представительство Координационного штаба по обращению с военнопленными – Консультационный центр Южного региона.


Координатором Консультационного центра назначен председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева.

«Дан старт работе первого регионального представительства КШПППП – «Консультационный центр» Южного региона. Он оказывает помощь семьям наших пленных героев. Признаюсь, инициатива открытия исходила от меня, как представителя местного самоуправления, потому что мы не можем оставаться в стороне от проблем семей наших защитников, проживающих в наших общинах. Я благодарна за доверие руководства КШПППП и радуюсь, что первое представительство заработало именно у нас – в городе-герое Николаеве», – отметила Анна Замазеева.
Все специалисты Консультационного центра прошли обучение в общественной приемной при Координационном штабе в Киеве.

Главная цель работы Центра – дать возможность близким и родным пропавших и пленных военнослужащих, находящихся в Николаевской, Одесской, Херсонской, не ехать за помощью и консультациями в столицу. Все они смогут получить консультации по социальным, юридическим и процедурным вопросам, связанным с пребыванием воина в плену, в частности государственных социальных обязательств, гарантированных в случае попадания в плен в Консультационном центре Южного региона.

На презентации работы Консультационного центра Южного региона также присутствовали представитель Координационного штаба народный депутат Украины Игорь Копытин, николаевский городской голова Александр Сенкевич.
«Координационный штаб по обращению с военнопленными предоставляет все возможные ресурсы, знания и опыт работникам в регионах, что позволяет быстро развертывать центры помощи на местах. Наша цель — оказать квалифицированную помощь всем родным и близким военнопленных и пропавших без вести при особых обстоятельствах, которые в этом нуждаются», — подчеркнул руководитель Рабочей группы Координационного штаба Андрей Юсов.

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева выразила благодарность всем, кто каждый день проводит колоссальную работу по освобождению героев – Владимиру Зеленскому, Андрею Ермаку, Кириллу Буданову, Дмитрию Усову и всей команде Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. И отметила, что органы местного самоуправления на местном уровне должны обеспечить достойную поддержку семьям наших пленных защитников и защитниц.

«Помощь семьям военнопленных для меня приоритетна, как для представителя органов местного самоуправления Николаевщины. В рамках работы над защитой и поддержкой семей наших Героев по моей инициативе были внесены изменения в нашу областную программу «Забота». Эти изменения были приняты депутатами Николаевского областного совета единогласно. 10 млн грн предоставит возможность организовать всестороннюю помощь семьям военнопленных из Николаева. И эта поддержка действительно будет всесторонней – от социальной, материальной и медицинской помощи до организации отдыха детей», – рассказала Анна Замазеева.

Кроме того, председатель облсовета отметила, что в сотрудничестве с Координационным штабом по обращению с военнопленными будет продолжать работу в делегации семей наших защитников-военнопленных по освещению историй пленных Героев. Ведь жизнь каждого нашего Защитника и Защитницы должна быть сохранена!

В Консультационном центре будет возможность получить консультацию по телефону, так и записаться на личную встречу.
Телефон приемной Консультационного центра Южного региона:
+38 (080) 020 02 02


Время работы: с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу
Адрес Консультационного центра Южного региона:
54000, г. Николаев, ул. Никольская, 37 (прием по предварительной записи).