Работникам критической инфраструктуры Николаева раздают таблетки калия йодида

Комментарии:

Николаевская городская комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям распорядилось раздать сотрудникам критической инфраструктуры города таблетки калия йодида.

Об этом сообщила начальник Николаевского городского управления охраны здоровья Ирина Шамрай.

«Это стандартная процедура, предусмотренная законодательством и используется в случае возможной радиационной чрезвычайной ситуации», – подчеркнула Шамрай.

Она отметила, что на данный момент такой угрозы нет и ситуация находится на постоянном контроле. Службы, ответственные за безопасность, находятся в постоянной готовности, а для каждого николаевца обеспечено соответствующее количество калия йодида.

Всего в Николаев передано 74600 таблеток калия-йодида. Специалистами управления уже роздана 33871 таблетка.

«Были составлены списки работников критической инфраструктуры до 40 лет. Наши специалисты выезжают на место и под роспись каждому из них выдают таблетку с инструкцией», – рассказала Ирина Шамрай.

По рекомендациям Министерства здравоохранения Украины принимать препарат в целях профилактики нельзя. Лишь исключительно после оповещения, свидетельствующего о радиационной опасности. Таблетку следует выпить в течение 6 часов после сигнала. Не рекомендовано применение калия йодида людям старше 40 лет.

Ирина Шамрай уверила, что в городе есть достаточное количество препарата – еще около 40 тысяч доз. Поэтому при желании можно обратиться к семейному врачу и получить таблетки по его направлению: и для себя, и для детей. Рекомендованная доза употребления для взрослых и детей старше 12 лет – 130 мг, то есть одна таблетка, пол таблетки – для детей до 3 лет, четвертая часть рекомендована для младенцев.

Также отметим, что показания радиационного фона снимаются ежедневно в шести городах и еще нескольких контрольных точках региона. Гамма-фон Николаевской области остается на довоенных показателях и на сегодня, 7 ноября, составляет от 10 до 13 микрозиверт в час.