Против митрополита Онуфрия в УПЦ кремлевские прихвостни готовят мятеж

В Кремле был разработан план по отстранению от престола предстоятеля Украинской православной церкви Онуфрия (Березовского).

Главным идеологом этого плана является архиерей РПЦ митрополит Илларион (Алфеев), а исполнителем должен стать архиерей УПЦ митрополит Антоний (Паканыч).

Об этом "Духовному фронту Украины" сообщили собственные источники.

Когда весь украинский народ объединился в борьбе против оккупантов, управляющий делами УПЦ (в единстве с Московским патриархатом) митрополит Антоний бежал из страны и уже долгое время находится в Германии. Официальная версия поездки – лечение.

Но все указывает на то, что митрополит Антоний готовит заграницей против предстоятеля церкви митрополита Онуфрия мятеж. А либеральная к российским гражданам Германия – идеальное место для встреч с духовенством РПЦ, которые, кстати, проходят без ведома и благословения того же Онуфрия.

Конфликт между нынешним предстоятелем УПЦ и управляющим делами длится уже почти десять лет и начался, когда оба, как стервятники, начали борьбу за Киевский престол еще при живом, но очень больном тогдашнем главе УПЦ митрополите Владимире (Сабодане).

На удивление всем, вопреки поддержке Русской православной церкви и миллионным вливаниям от контролируемых Россией "православных" олигархов, Иван Паканыч (он же митрополит Антоний) проиграл. Однако под давлением высшего руководства РПЦ и пророссийских олигархов, Онуфрий был вынужден дать Антонию должность и полную автономию в церкви.

Непростая ситуация в УПЦ обострилась еще больше в мае, когда на собранном Онуфрием Соборе УПЦ провозгласили фактическую автокефалию от РПЦ. Антоний категорически отказался поддержать такое решение и организовал коалицию сторонников РПЦ из поколонников «русского мира».

Митрополит Антоний прибег и к более радикальным мерам. После Собора УПЦ Онуфрий через связи в Польской православной Церкви пытался найти пути коммуникаций с Вселенским патриархом Варфоломеем для определения вектора дальнейшего движения церкви. Именно Антоний заблокировал визит ответственных иерархов в Варфоломей.

Понимая, что в таких условиях митрополит Онуфрий готов идти на радикальные шаги, в Москве принимают решение о разработке плана отстранения Онуфрия от престола УПЦ. Главным его идеологом является митрополит Илларион (Алфеев) – якобы бывший глава отдела внешних церковных сношений РПЦ, а сегодня руководитель Будапештско-Венгерской епархии РПЦ, которого в религиозных кругах называют серым кардиналом и «церковным министром иностранных дел». Именно этот вопрос стал ключевым во время недавней встречи Иллариона с митрополитом Антонием.

По совсем не странному стечению обстоятельств, в этой самой Германии сейчас находится еще один "великий православный деятель", экс-депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский, уехавший за границу после внезапной сдачи мандата.

Говорят, что пророссийский олигарх выразил готовность профинансировать скорейшее решение вопроса отправления Онуфрия за борт церковной жизни.

Сейчас это лишь вопрос времени, когда у подконтрольных Антонию околоцерковных медиа начнется информационная кампания против нынешнего предстоятеля УПЦ. Которые уже сегодня откровенно игнорируют освещение любой информации о проукраинской позиции Онуфрия.