Жительница города Николаева, которая ждала прихода оккупантов, уже оказалась за решеткой

Комментарии:

Из зала суда


Избрана мера пресечения женщине, подозреваемой, в частности, в распространении информации о дислокации подразделений ВСУ и оправдывании вооруженной агрессии РФ
судья Центрального районного суда города Николаева избрала меру пресечения 49-летней местной жительнице.

Она подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.114-2, ч.3 ст.114-2, ч.1 ст.436-2, ч.3 ст.436-2 УК Украины.
Эта горожанка присоединилась к нескольким телеграммам-каналам, используя псевдоним, который должен скрыть ее пол и возраст. При этом она достоверно знала, что указанные каналы используются спецслужбами РФ для сбора информации о размещении вооруженных формирований Украины.
В дальнейшем она неоднократно публиковала там информацию о перемещении подразделений ВСУ в городе Николаеве и Николаевской области, в том числе, приобщая к сообщениям соответствующие фотоматериалы.
В этих каналах она оправдывала вооруженную агрессию, выражала надежду на оккупацию города Николаева, собщили в пресс-службе Центрального районного суда.
В судебном заседании женщина не признала свою вину и просила отказать в удовлетворении ходатайства. Она объясняла, что давно потеряла сим-карту, с помощью которой состоялась регистрация в соответствующих телеграммах каналах. В то же время указанное утверждение опровергается имеющимися в материалах ходатайства материалами.
Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства, судья Галина Подзигун приняла решение относительно подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.