Россия спровоцировала искусственную очередь из 150 судов с зерном в портах на юге Украины

Ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы становится все более напряженной.

РФ задерживает прохождение судов, которые транспортируют украинское зерно.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении.

«Враг делает все, чтобы притормозить наш экспорт продовольствия.Этими действиями россия абсолютно сознательно разжигает продовольственный кризис, чтобы он стал таким же острым, как был в первой половине этого года. Более 150 судов находятся в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь. Она возникла только потому, что россия сознательно задерживает прохождение кораблей», – заявил он.

Из-за действий россии экспорт украинского продовольствия задерживается, в частности, в Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Ливан, Ирак, Китай, Бангладеш и Индонезию, сказал Зеленский.

«Наши партнеры – ООН, Турция и другие – полностью информированы об этой ситуации. За время работы нашей зерновой инициативы из-за российского торможения мы недоэкспортировали около 3 млн тонн продовольствия. А это годовой объем потребления для 10 миллионов человек. РФ делает все, чтобы как минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС или погибнут от голода. А ведь мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и чтобы работала на 100 процентов мощности. Право на еду и жизнь без голода – это фундаментальные права для абсолютно каждого человека на Земле. Поэтому российские попытки обострить продовольственный кризис – это агрессия также против каждого человека на Земле», – подчеркнул он.