Минобороны России признало прорыв обороны под Херсоном

Комментарии:

Украинским войскам, атакующим Херсон, удалось «вклиниться в оборону» обороняющихся российских войск, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, прорыв обороны состоялся в районе населенного пункта Суханово, расположенного в нескольких десятках километров от областного центра.

Российскому командованию пришлось ввести в бой танковый резерв, а также применить «засадные действия», заявил Конашенков.

Еще одна попытка прорыва обороны российских сил, по его словам, состоялась николаево-криворожском направлении, где ВСУ задействовали «до трех батальонов, в том числе один танковый». Чем завершилась эта атака Конашенков не уточнил.

Недавно назначенный командующим генерал Суровикин сообщал, что в районе Херсона сложилась «напряженная» ситуация, и поддержал эвакуацию мирного населения, которую прокремлевские чиновники называют организационным перемещением.

При этом осложняет отступление то, что все основные переправы через Днепр были ранее разрушены ВСУ. Разведка считает, что Россия, скорее всего, воспользуется временным понтонным мостом, построенным недалеко от Херсона, а также понтонными переправами, которые продолжают действовать в нескольких местах.

Аналитики Института изучения войны (ISW) в сводке за 19 октября предполагают, что для прикрытия отступающих войск российская армия может взорвать плотину Каховской ГЭС. Эта «атака под чужим флагом», в которой Москва обвинит Киев, также поможет затормозить продвижение украинской армии, которая, по оценкам западных разведок, может отвоевать Херсон до наступления зимы.