Украинские хакеры под видом женщин для знакомств вычислили военную базу России

Комментарии:

Украинские хакеры из группировки Hackyourmom обнаружили российскую военную базу под оккупированным Мелитополем с помощью фейковых аккаунтов в социальных сетях.

Они представлялись привлекательными женщинами и просили солдат присылать свои фотографии. По снимкам хакеры определили местоположение базы, пишет Financial Times со ссылкой на создателя группировки Никиту Кныша.

Полученную от российских солдат информацию хакеры передали Вооруженным силам Украины. По словам Кныша, через несколько дней по базе был нанесен артиллерийский удар. Когда это произошло, хакер не уточнил.

До начала войны Кныш был IT-предпринимателем и возглавлял в Харькове компанию по кибербезопасности HackControl. После 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, он предложил свою кандидатуру в харьковский офис СБУ, однако ему отказали. Тогда Кныш перебрался в Винницу и в подвале фабрики организовал хакерскую группировку Hackyourmom, чтобы вести кибервойну против России.

По словам хакера, группировка Hackyourmom взломала сеть камер наружного наблюдения в Беларуси, а также на оккупированных Россией территориях Украины. С помощью специальной программы хакеры отделили информацию о гражданском трафике от передвижений военной техники и передали эти данные ВСУ.

Также Кныш утверждает, что Hackyourmom взламывала российские телеканалы и показывала сообщения о погибших в Украине местных жителях. Как пишет Financial Times, подтвердить слова хакера удалось лишь частично. До публикации FT группировка Hackyourmom не упоминалась в новостях.