Сегодня Успение Богородицы: история, традиции, что можно и нельзя делать

Комментарии:

28 августа православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников, который посвящен мирной кончине Божьей Матери – Успение Пресвятой Богородицы. В народном календаре дата получила название Успение, успенщина.

Что за праздник Успение Богородицы?

Божья Матерь после того, как ее сын вознесся на небо, проживала в Иерусалиме в доме Иоанна Богослова. Когда пришел ей срок, отойти от земной жизни в вечную, явился архангел и возвестил Деву Марию, что через три дня она умрет.

Перед кончиной Богородица пожелала проститься со святыми апостолами – учениками ее Сына, которые по всей земле разошлись с проповедями Христовой веры. Они чудесным образом на облаках явились в Иерусалим.

Матерь Божья со всеми простилась, распорядилась насчет своего имущества и мирно скончалась. Празднику Успение предшествует двухнедельный пост, который после Великого поста считается наиболее строгим.

Обряды и традиции этого дня

Успение был важным праздником, означавшим окончание лета и приход осени. По традиции в церковь несли колосья и семена разных хлебов для освящения и благословения будущего урожая.

С 28 августа начинали собирать грибы в лесу и орехи, и заготавливать их на зиму. У крестьян заканчивалась летняя страда, и начинался основной сбор урожая.

У девчат незамужних хватало своих проблем.

До Успения нужно было присмотреть для себя жениха, чтобы на Покров свадьбу сыграть. А если не успела найти суженого, то придется зиму в девках просидеть.

Что можно делать

В этот день нужно обязательно посетить храм и помолиться за здоровье и благополучие всех родных и близких.

Также в этот день советуют раздать милость тем, кто в этом нуждается. Если вы опасаетесь, что деньги будут потрачены на алкоголь, тогда лучше самим купить продукты или дать ненужные вещи.

Когда в доме кто-то заболеет, то ему нужно дать кусочек Успенского каравая для скорейшего выздоровления.

Украинские традиции предписывали будущим молодоженам готовиться к свадьбе: парни посылали к возлюбленным сватов, а девушки принимали (или не принимали) предложения сватов.

В праздник Успение Богородицы запрещается:

1. Выполнять любые работы по дому или на огороде. Особенно это касается женщин – никаких стирок, глаженья, уборок, шитья. Все это необходимо переделать накануне.

2. Сегодня строгий запрет на пользование ножом, наши предки даже в руки не брали режущие и колющие предметы. Верили, кто ослушается, тот серьезно заболеет. Еду в этот день не готовили, а хлеб отламывали руками.

3. Огонь сегодня лучше не разводить, иначе можно навлечь на жилище всякие напасти.

4. Люди верят, что сегодня роса – это слезы природы, которая плачет о покинувшей земной мир Богородице, о том, что она не может находиться рядом с нами и помогать нуждающимся. По Успенской росе ходить босиком запрещается, можно подцепить к себе кучу тяжелых болезней.

5. Нельзя сегодня ссориться с близкими и родными людьми, завидовать, осуждать, обижать и сквернословить.

6. Молодым девчатам категорически запрещается состригать волосы и выкидывать их. В народе говорят, что так можно навлечь на себя слезы Девы Марии.

7. Не нужно 28 августа надевать старую или неудобную обувь, она может принести проблемы в вашу жизнь. Согласно народным приметам, кто на Успение ногу натрет, у того год будет неудачным, полным трудностей и неприятностей.

8. Нельзя сегодня на пол еду ронять, и уж тем более наступать на хлебные крошки.

Народные приметы 28 августа

Если на Успение вода в водоемах тихая и спокойная, не волнуется, значит, зима будет без метелей, а осень без ветров.

Обилие паутины 28 августа предвещает малоснежную и морозную зиму.