По Николаеву на рассвете били С-300 из Голой Пристани, а вечером – «Смерчи» – итог вчерашних боев

Обстановка на юге Украины – итог 28 июля от ОК «Юг» ВСУ.

За прошедшую ночь противник нанес один авиационный и два ракетных удара.

Парой ударных вертолетов Ка-52 пытался атаковать Андреевку. Без наших утрат.

Среди ночи реактивной системой залпового огня «Град» обстреляны окрестности Малой Костромки. Без потерь.

Перед рассветом 12 зенитных ракет С-300 были выпущены по Николаеву из Голой Пристани. Последствиями попаданий являются практически полностью разрушенные здания двух школ, пораженный яхт-клуб, склады агропромышленного предприятия, хозяйственные постройки. Ранен один человек.

В то же время с моря были осуществлены пуски крылатых ракет типа "Калибр", которыми атакован север страны.

Утром по поселку Шестерня Бериславского района Херсонщины враг ударил 15 снарядами "Ураганов". Повреждены четыре частных дома. Пожар ликвидирован. Погиб один, ранены двое гражданских.

В течение дня враг авиацией испытывал прочность наших позиций девять раз, в том числе в районе уволенного Потемкиного и Ольгиного. Наших потерь нет.

В полдень двумя «Искандерами» атакован Кропивницкий. Ракеты попали в ангары авиапредприятия. Пятеро погибли, 26 раненых.

Путем нанесения двух огневых ударов по скоплению врага в районе Брускинского остановлено выдвижение вражеской ротной тактической группы для контратаки в направлении Белогорки.

Николаев к вечеру атакован четырьмя реактивными снарядами из системы залпового огня "Смерч". Получены в элеватор и турбазу. Предварительно – без человеческих потерь, но существенно повреждены окружающие здания.

Нашей авиацией нанесено семь ударов по врагу, из них по опорным пунктам –4, по сосредоточению вражеской силы и технике – 3.

Наши ракетно-артиллерийские подразделения отменяли 36 рашистов, 3 танка, 3 гаубицы «Мста-Б», радиолокационную станцию ​​«Зоопарк-1», 4 единицы бронированной и 7 – автомобильной техники. Также в Геническом, Херсонском, Каховском и Бериславском районах уничтожены 4 склада боеприпасов.

В Черном море поджидают два надводных ракетоносителя и три больших десантных корабля. Сохраняется ракетная угроза на высоком уровне, в эквиваленте 16 ракет.