В Николаеве побывал министр образования: решал с местными властями, как будет проходить учебный год

Комментарии:

В Николаеве с рабочим визитом побывал Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. Он провел совещания с руководством города и области. А также посетил учебные пострадавшие от военных обстрелов оккупантов.

Во время совещания с начальником Николаевской ОВ Виталием Кимом, заместителем городского головы, директором департамента образования и науки ОВА, представителями ГСЧС и Нацполиции обсудили ситуацию в регионе и подготовку к началу учебного года в условиях военного положения, сообщает Правительственный портал.

Вопреки намерению россии лишить детей возможности учиться, образовательный процесс начнется. Форма будет зависеть от ситуации в регионе. Безопасность и сохранность жизни детей, преподавателей и работников учреждений остаются главными приоритетами.

В настоящее время специальные комиссии проводят проверки состояния и способности укрытий в учебных заведениях.

Также обсудили обеспечение педагогов ноутбуками в рамках меморандума с ЮНИСЕФ, существующую сеть учебных заведений в области и вопросы регионального заказа для отдельных специальностей, которые являются ключевыми в процессе восстановления экономики Украины.

О ситуации в сфере образования города Николаева министру доложил заместитель городского головы Анатолий Петров.

Отдельные учебные заведения города, в которые попали российские ракеты, полностью уничтожены. Из 1058 учебных заведений области в разрушенном состоянии находятся 19. Повержедны 175 повреждены (59 садиков, 94 школы, 10 профтехов, 12 учреждений высшего и профессионального высшего образования.

По словам Министра, Николаевская область является третьей среди областей, в которых повреждено и разрушено наибольшее количество учебных заведений.