На Южнобугском направлении враг из артиллерии обстрелял села Николаевщины и Херсонщины, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация на 6.00 июля.

Начались 152 сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

На Северском направлении противник обстрелял из ствольной артиллерии Яструбиново, Грабовское и Владимировку Сумской области.

На Харьковском направлении стрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Малиновка, Борщева, Ивановка, Питомник, Новое, Русские Тишки, Петровка, Дементиевка, Гусаровка, Прудянка, Шаповаловка, Рубежное, Шевеловка, Дуванка, Мосьевка. Обстрелял Харьков, нанес авиационный удар возле Прудянки, Петровки и Явирского.

На Краматорском направлении нанес авиаудары неподалеку от Григоровки и Серебрянки.

Штурмовые действия в направлениях Берестово – Ивано-Дарьевка и Верхнекаменка – Ивано-Дарьевка украинские воины отбили и заставили оккупантов откатиться назад. Противник ведет наступление неподалеку от Спирного, боевые действия продолжаются.

Оккупанты нанесли авиаудары у Соледара, Покровского и Углегорской ТЭС. Штурм в направлении Вершина – Луганское завершился для них провалом и уходом назад. Враг ведет наступление в направлении Мироновское – Луганское, боевые действия продолжаются.

На Южнобугском направлении отмечены артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Потемкино, Краснополье, Квитневое, Киселевка, Партизанское, Первомайское, Луч, Посад-Покровское, Благодатное, Шевченково, Прибужское, Степовая Долина, Новая Заря. Враг ведет интенсивную воздушную разведку БПЛА. Также нанес авиационный удар неподалеку от Белогорки.

Вне пунктов базирования находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".