Победоносный марш на Николаев отменяется, – офицер обороны армии Израиля

Комментарии:

Названы сценарии выковыривания оккупантов с юга Украины.

Контрнаступление ВСУ на юге уже идет, констатировал военный эксперт и офицер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин. Он рассказал «НВ», как деоккупируют Херсон в ближайший месяц.

- Неделя прошла под знаменами Антоновского моста. Много было оттуда новостей об ударах. А какое значение имеет эта переправа для украинской и российской армии? Если мост уничтожат, что это даст ВСУ?

— У нас этим утром еще одна хорошая новость была: у Антоновского моста появился мост-побратим — через реку Ингулец, по которому кто-то нанес точечные удары. Мост этот меньше, скромнее и слабее — его еще проще уничтожить.

В чем важность уничтожения и огневого контроля мостов? Антоновский и мост через реку Ингулец, который связывает Новую Каховку с Херсоном, отрезают Херсон и фактически блокируют любые войска, какие бы они не были — хоть тысячу, хоть десять тысяч человек. Они будут отрезаны. Эти непонятные прилеты долаються, чтобы эта группировка была отрезана.

А когда она будет отрезана, у них выбор – или вариться в этом котле, или проявит очередной «акт доброй воли».

- «Акт доброй воли», пожалуй, уже не выйдет. Его надо реализовать и как-то выйти...

- Да, договориться с украинским командованием и выйти. Конечно, хотелось бы взять пленных, потому что это обменный фонд. Но Украина освобождает свои земли: нужно стараться, чтобы были минимальные разрушения... Между выбором — воевать за Херсон, где могут погибнуть в тому числе наши граждане или выпустить все войска, как «акт доброй воли», — естественно, лучше сохранить своих бойцов и своих граждан.

- Глава британской разведки Мi-6 Ричард Мур заявил, что в последующие несколько дней рф все труднее будет отправлять на фронт бойцов и вооружения. С его точки зрения, открывается окно для контрнаступления.

- Контрнаступления не будет, как постоянно о нем говорят, что оно начнется резко. Потому что оно уже идет. На юге освобождено 44 населенных пункта официально. Враг был под Николаевом позавчера еще. Прямо под Николаевом – бои были за аэропорт.

Вы, просыпаясь утром, увидите не вывеску «контрнаступление началось», а увидите новость о том, что еще один населенный пункт освобожден ВСУ.

Сейчас мы видим работу по мостам – Антоновском и через Ингулец. Что это означает? Это как раз и есть часть всего процесса контрнаступления.

Контрнаступление идет, развивается и это очень хорошо.

- Откуда тогда берутся другие новости? Накануне издание Foreign Policy, ссылаясь на собеседников в странах Запада, написало, что они ожидают в начале 2023 года, что рф, скорее всего, начнет новое масштабное наступление, пытаясь захватить Одессу. Как они могут готовить это наступление?

- Они могут что угодно готовить. Готовить — не значит реализовать.

Вы не забывайте, что угроза Одессе не ушла никуда, она есть. Просто она минимальная. Также, кстати, как и наступление на Киев.

Сейчас малые шансы того, что они снова двинутся на Киев, но они есть.

Когда такие вещи говорят, то говорят о желаниях. Если мы посмотрим заявления какого-нибудь Лаврова, он говорит, что «наша география поменялась». То есть теперь не только «Л/ДНР», а «двинемся дальше». Но нужно разделять и дипломатические, и политические заявления, и какие-то инсайды, СМИ, и то, что делают военные на местах.

У меня есть информаторы на местах, на оккупированной территории. Они рассказывают, что во-первых, снабжение вообще никакое. И русские солдаты очень злые и очень грустные. Злые, потому что их там бросили. И очень грустные, потому что каждую ночь ВСУ занимаются работой по ним, каждую ночь прилеты, есть убитые. И это очень сильно на них давит психологически.

- Сколько они там еще смогут продержаться, прежде чем объявят об «акте доброй воли», например?

- От командования зависит. Захочет ли командование оставить их в этом херсонском котле вариться? Особенно, к зиме.

- Представляю такую ситуацию, что ВСУ обрубают мосты, пути, берут под огневой контроль все возможности подхода. У нас еще один есть ж/д мост через Днепр. Там может только поезд пройти. Ну поезд – это не иголка, которую не заметишь, то есть по нему можно сразу нанести удар.

А дальше пусть они сами решают: хотят они эту группировку бросить на произвол судьбы или мы увидим их бегство из Херсона. Сложно представить, что они из Херсона бегут, но было сложно представить, что они из-под Киева бегут.

— Но ведь трудно представить. Все-таки они будут ждать приказа? Мы не увидим, что они будут массово сдаваться в плен?

— Нет. Если группировка окружена и командование на тактическом уровне развалено, солдаты деморализованы, они могут сдаваться в плен. Я не отрицаю вообще никаких сценариев — и сдачи в плен, и боев, и того, что Россия попытается группировку вывести, чтобы ее сохранить.

Но так или иначе все сценарии — те, где Украина диктует свои условия. Это все сценарии контрнаступления. Обратите внимание: нет сценария, что они смогли починить мосты, сбить все «Химарсы», снаряды, украинские ракеты и сейчас двинутся победоносным маршем на Николаев. Таких сценариев я не рассматриваю. Но сценарии, которые, так или иначе, приводят к деоккупации Херсона, реальны. И они, скорее всего, и будут реализованы в ближайший месяц.