Для сюжета об уничтожении HIMARS, российским пропагандистам сделали муляж ракетной системы

Комментарии:

Пропагандисты РФ готовятся снять очередной фейковый сюжет о победах армии РФ на поле боя – на этот раз речь идет о "уничтожении" ракетных систем залпового огня HIMARS.

Так, в сети распространяется интересное письмо от корреспондента "Россия Сегодня" в Беларуси к главе белорусского оборонного ведомства Виктору Хренину.

В нем руководитель корреспондентского корпуса российского СМИ просит "посодействовать в подготовке репортажа" для белорусского новостного агентства Sputnik "по уничтожению российскими войсками РСЗО американского производства HIMARS".

Однако самое интересное в этом письме вот такое предложение: "Согласно достигнутым договоренностям, макет пусковой установки будет поставлен российской стороной 22 июля 2022 года на военный полигон "Обуз-Лесновский" в день проведения постановочной съемки".

Конечно, нельзя исключать, что и это письмо является фейком, однако показательна ситуация, что РФ, несмотря на все сообщения об уничтоженных HIMARS, до сих пор не предоставила этому фото или видеодоказательств. А в одном из случаев минобороны РФ вообще придумало, что к этой РСЗО есть транспортно-заряжающая машина.

В любом случае, появление видеосюжета с якобы уничтоженной РСЗО HIMARS добавит работы OSINT-специалистам, которым предстоит определить, где именно происходила съемка – на одном из военных полигонов в Беларуси.