В Николаеве все чаще замечают воровские метки у оставленных без присмотра квартир

Комментарии:

В Николаеве воры ищут добычу: жители многоквартирных домов просят соседей быть бдительными

Ежедневные обстрелы города вынуждают николаевцев искать убежище в безопасных регионах. Без присмотра остаются дома и квартиры, которые могут стать лакомым куском для воров и мародеров.

На днях жильцы в Николаеве разместили в своем домовом чате фото, свидетельствующее о нездоровом внимании злоумышленников к оставленным без присмотра квартирам. Злоумышленники используют старый лайфхак для проверки жилья на наличие хозяев. Специальные «метки» помогают потенциальным мародерам узнать, открывалась ли дверь в последнее время.

Согласно данным, обнародованным местными властями, почти половина жителей Николаева покинула город. И большинство из них имеют редкую возможность наведываться домой. Для других и такого шанса нет.

И если до войны жертвы квартирных воров быстро сообщали о преступлении полицейским, то сейчас, правоохранители получают эту информацию не своевременно. Таким образом, имеющаяся статистика краж из жилых помещений не может показывать реальную картину.

В любом случае, преступление лучше предотвращать, чем раскрыть.

Защитите свой дом

Эксперты Управления полиции охраны в Николаевской области дали несолько советов тем, кто вынужден надолго оставить жилье без присмотра.

- установите надежные окна и двери. Сейчас производители пластиковых окон могут предложить клиентам противовзломную фурнитуру. Такая фурнитура в зависимости от класса безопасности затрудняет проникновение в помещение через окно и стоит относительно недорого. Если квартира на первом или последнем этаже установите решетки на окна и балконы;

- в частных домах и дачах можно установить защитные роллеты. Изнутри они открываются и закрываются с помощью кнопки, а снаружи защищены от несанкционированного вторжения;

- позаботьтесь о надежности входной двери. Лучший вариант – металлическая дверь (трудная, сделанная из качественного материала, не «китайская», которую злоумышленники могут открыть как консервную банку). Важный фактор – надежность замка.

Взаимная поддержка и солидарность – основа безопасности

Если планируете уехать надолго, попросите соседей присмотреть за квартирой. В свою очередь, поддерживайте тех, кто живет рядом и был вынужден покинуть родной город. Обращайте внимание на посторонних в вашем подъезде, кто-то из них, возможно, пришел далеко не с добрыми намерениями и не в гости к знакомым. Во время военных действий такая внимательность может спасти не только имущество, но и жизнь жильцов дома.