Сколько ракет осталось у России: данные разведки

Комментарии:

С начала полномасштабного вторжения на территорию Украины Россия использовала до 60% всех своих ракет. Советские запасы у страны-оккупанта являются большими, в связи с чем подсчитать количество снарядов достаточно сложно.

Об этом во время брифинга заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

"Касаемо высокоточного вооружения, как заявляет Россия, это системы "Искандер", "Калибр", крылатые ракеты воздушного базирования – Х101, Х555, то по нашим подсчетам, на сегодня использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны", – заявил Скибицкий.

Представитель ГУР заметил, что больше всего Россия израсходовала ракет комплекса "Искандер", в связи с чем давно их уже не применяла.

Также из-за международных санкций Россия столкнулась с проблемами при производстве новых ракет. Однако, как отметил Скибицкий, она имеет достаточно старых советских запасов.

"Это и крылатые ракеты, те же самые Х22, которые, в том числе применялись уже дважды с территории Беларуси, другие крылатые ракеты, полный набор реактивных снарядов – "Смерч", "Ураган", БМ-21 "Град", различного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от Советского союза, а запасы они очень большие и подсчитать, сколько там осталось очень сложно", – добавил Скибицкий.