В Украине вырос минимальный гарантированный размер алиментов: что изменилось

Комментарии:

В связи с увеличением размера прожиточного минимума с 1 июля в Украине вырос минимальный гарантированный размер алиментов.

Сколько теперь он будет составлять и что именно изменилось – рассказала Фактам адвокат Марина Сухая.

«Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» с 1 июля 2022 установлен следующий прожиточный минимум для ребенка соответствующего возраста: до 6 лет — 2201 грн.; от 6 до 18 лет — 2744 грн.

Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Расчет минимального размера алиментов с 01 июля следующий: до 6 лет — 1100,50 грн. (2201 Х 50%), раньше 1050 грн. От 6 до 18 лет — 1372,00 грн. (2744×50%), ранее 1255 грн. Процесс изменения суммы алиментов происходит автоматически, без обращений в органы государственной исполнительной службы.

Как быть, если плательщик алиментов не платит денежные средства, у него отсутствует движимое и недвижимое имущество, не обнаружено источников дохода?

В таком случае назначается временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место их проживания неизвестно. Законодательно предоставление этой помощи регулируется предписаниями ч. 8 ст. 181 Семейного кодекса Украины и ряда правительственных постановлений.

Случаи, в которых назначается временная помощь:

- решение суда о взыскании алиментов с родителя не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание;

- относительно одного из родителей осуществляется уголовное производство или он находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, который признан в установленном порядке недееспособным, а также находится на срочной военной службе;

- место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.

Временная помощь назначается в размере равной разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, то есть максимальный размер пособия. То есть максимальный размер пособия аналогичен размеру минимальных алиментов.

Какой пакет документов для назначения временной помощи необходимо предоставить органу социальной защиты населения по месту жительства?

Это заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации места жительства (нахождения) ребенка, справка о регистрации места жительства (нахождения) получателя, право на доходы и имущественное состояние лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи). В зависимости от оснований, по которым назначается временная помощь, дополнительно подаются следующие документы: решение суда (исполнительное письмо) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка; справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения; справка соответствующего учреждения об осуществлении в отношении одного из родителей уголовного производства или его пребывания на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признания его в установленном порядке недееспособным, а также пребывания и срочной военной службе; уведомление органа внутренних дел о том, что место жительства (нахождения) одного из родителей ребенка не установлено.

Временная помощь назначается ребенку младше 18 лет, каждые шесть месяцев начиная с месяца, в котором представлены все необходимые документы.