Канал незаконнной переправки украинцев за границу наладил бывший член местной ОПГ, – УСБУ в Николаевской области

Задержан организатор канала незаконной переправки граждан Украины через государственную границу.

Его взяли во время передачи второй части денег за полный пакет поддельных документов, а это 45 тысяч гривен.

Организатором схемы оказался житель города Николаева, один из бывших членов местной организованной преступной группировки. За 3500 долларов с помощью своих сообщников за рубежом он изготавливал поддельные документы и обещал гражданам Украины беспрепятственное пересечение границы.

Правоохранители задокументировали факт получения им денежного вознаграждения в размере 1000 долларов за липовый документ о трудоустройстве в иностранную фирму. При получении части суммы он и попался.

Сейчас организатор преступной схемы задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлению, сообщили пресс-группе управления СБУ в Николаевской области.

Мероприятия по прекращению противоправной деятельности проводились при процессуальном руководстве Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.