СБУ поймала агента ФСБ, который корректировал огонь по городу Николаеву с 26 по 30 июня

Контрразведка СБУ предотвратила попытку оккупантов установить местонахождение боевых позиций ВСУ вблизи южного фронта.

В ходе спецоперации задержан житель Николаева. Кроме разведки дислокации и перемещения подразделений ВСУ, шпион собирал разведданные по критической инфраструктуре и оборонным объектам в Причерноморских районах.

Информацию агрессор планировал использовать для ракетных обстрелов городов и диверсий на юге Украины.

Известно, что предоставленные шпионом данные были использованы при корректировке массовых ракетных обстрелов города Николаева с 26 по 30 июня.

Установлено, что ФСБ для разведывательно-подрывной деятельности привлекла жителя Николаева, который поддерживал полномасштабную агрессию рф и оправдывал военные преступления захватчиков.

Завербованный агент изучал общественно-политическую обстановку в регионе. «Докладывал» напрямую российским кураторам или через «связных». Им оказался местный житель, завербованный ФСБ, и с 2014 года находится на временно оккупированной территории Донбасса.

Для обмена данными злоумышленники использовали анонимный телеграмм-канал. В ходе обысков правоохранители у агента обнаружили взрывчатку, огнестрельное оружие и боеприпасы, российскую символику, мобильные телефоны с поличным.

Шпион задержан и ему сообщено о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о перемещении и расположении ВСУ, по возможности их идентификации на местности, совершенном в условиях военного положения. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, а также дополнительной квалификации других эпизодов его деятельности по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Также установлена ​​личность жителя Одессы, которого вражеская агентура планировала привлечь к проведению взрывной деятельности на территории города, сообщили в пресс-службе СБУ.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности всех участников преступления. Мероприятия по разоблачению вражеской агентуры проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.