У них не хватит ракет чтобы уничтожить урожай в Николаевской области, – Виталий Ким

Комментарии:

Оккупанты стараются обстреливать сельскохозяйственные предприятия.

Во время жатвы для нанесения ударов оккупанты подло выбирают сельскохозяйственные предприятия.

«У них в принципе ракет столько нет, чтобы уничтожить весь урожай Николаевской области. Поэтому они ищут большие предприятия, чтобы оно горело, и они могли отчитаться, что попали в какую-то военную цель. По военным они не могут попадать и не могут их найти, они стреляют, чтобы отчитаться, что что-то делают», – говорит глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Он рассказал, что ожидаем урожай на уровне 2,2 миллиона тонн. Это почти вдвое меньше, чем собрали в прошлом году. Тогда эта цифра достигала 3,8 миллиона тонн.

В Николаевской области аграрии продолжают убирать урожай, несмотря на войну. Но проблемными остается логистика, в том числе и до границы, и цены на зерно.

«Крупные предприятия, которые имеют запас прочности в деньгах, складывают товар и ждут более выгодной цены. Маленькие предприятия, не имеющие такой возможности, страдают больше. И мы ведем переговоры, чтобы предприятия, которые могут это делать закупали зерно в нашем регионе. Хотя военные риски очень усложняют этот процесс», – сказал Виталий Ким.