Воспитанники николаевской школы фехтования Цап и Платонов приносят Украине серебро командного чемпионата Европы

В турецкой Анталии продолжается чемпионат Европы по фехтованию.

«Серебро» в командном первенстве завоевали саблисты сборной Украины.

Для воспитанников николаевской школы фехтование Юрия Цапа и Богдана Платонова (представляет Черкассы) и 20-летнего киевлянина Василия Гумена – это первая в карьере медаль континентального первенства. А вот для Андрея Ягодки – четвертая.

33-летний одессит вместе с нынешним старшим тренером команды Дмитрием Пундиком стоял на третьей строчке пьедестала в Лейпциге в 2013 году.

Именно тогда мы последний раз имели команду медаль в мужской сабле на чемпионате Европы. На пути к финалу украинцы победили испанцев – 45:33, немцев – 45:44, и турок – 45:43.

В поединке за золото наши саблисты скрестили оружие с действующими вице-чемпионами Европы и мира, бронзовыми призерами Олимпиады в Токио сборной Венгрии.

Отметим, что Юрий Цап выиграл стартовый отрезок у трехкратного олимпийского чемпиона Арона Силадьи – 5:2. Но более опытные соперники вскоре сумели сократить отставание. И тот же именитый Силадьи вырвал победу для своей сборной – 45:39. Венгрия – чемпион, Украина – серебряный призер, Турция – бронзовый медалист.