Стефанчук просит у Германии подводные лодки – единственная украинская субмарина была захвачена в 2014-м

Глава парламента Руслан Стефанчук во время встречи с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт обсудил предоставление Украине оружия, в частности субмарин.

"Не исключаю получения от Германии подлодок, потому что мы готовы стать оборонной восточной границей всей Европы. И это сотрудничество будет взаимовыгодным как на этом этапе, так и в будущем", сказал Стефанчук

Также Стефанчук рассчитывает, что Украина получит системы IRIS-T "в кратчайшие сроки" для защиты украинских городов от налетов росавиации и ракетных обстрелов.

Глава ВР сказал министру обороны Германии, что от скорости поставок современного оружия зависят жизнь украинских защитников и призвал поторопиться с вооружением и не затягивать поставки.

«Это вопрос выживания Украины как государства, вопрос защиты моего народа, вопрос целостности украинского государства», – сказал Стефанчук.- Каждый день, с момента принятия решения к его имплементации, забирает у Украины лучших сыновей и дочерей. Поэтому поставки новейшей техники в Украину – это вопрос ускорения нашей общей победы».

Напомним, у Украины была всего одна подводная лодка «Запорожье». 21 марта 2014-го года россияне захватили эту дизель-электрическая подлодку. В марте 2020-го она переведена в бухту Инженерная и готовилась к переводу на хранение на озеро Донузлав.