Пенсии во время войны: как выплачивают, кому доплатят и что делать переселенцам

Пенсионеры – одна из наиболее уязвимых категорий граждан во время войны.

Они менее мобильны, часто нуждаются в уходе и лекарстве. Им сложнее привыкнуть к новым условиям и позаботиться о себе. В таких обстоятельствах социальная помощь от государства жизненно необходима. Но получить пенсию в условиях войны не так-то просто.

Что делать, если пенсионер переселился или очутился на оккупированной территории? Будет ли обещано повышение выплат? Ответы искал Центр общественного мониторинга и контроля.

Есть ли у Пенсионного фонда деньги?

По информации Пенсионного фонда Украины, деньги на выплаты пенсионерам в бюджете есть. В мае выплата пенсий была профинансирована на 100%.

Всего пенсионерам было начислено 48,7 млрд грн: 38,1 млрд грн – через уполномоченные банки и 10,6 млрд грн – на выплату пенсий через АО «Укрпочта».

По состоянию на 29 мая почтальоны доставили 87,9% профинансированной суммы за май. Председатель правления Пенсионного фонда Евгений Капинус отметил, что в первые месяцы войны фонд получил на 10 млрд грн больше поступлений, чем в прошлом. А пенсионные выплаты производились даже с опережением графика.

«В сложных условиях бизнес выполняет свои обязательства. Также выполняет и государство. Финансирование фонда осуществляется в полном объеме», – сказал Евгений Капинус на брифинге в Медиацентре Украина и добавил, что в марте фонд также провел запланированную индексацию пенсий.

Кто получит доплаты и повышение?

В мае Пенсионный фонд перечислил выплаты для работающих пенсионеров. Это касается тех граждан, которые вышли на пенсию или получили перерасчет два года назад, то есть до 1 апреля 2020 года. В июне они получат не только повышенные пенсии, но и доплаты за апрель и май. "Потому что по законодательству автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам проводится с апреля", – пояснила министр социальной политики Марина Лазебна. Кроме того, в июле будут повышены пенсии, зависящие от уровня прожиточного минимума.

В частности, с 1 июля минимальная пенсия будет составлять 2027 грн.

Как получить пенсию переселенцам?

С началом войны многие пенсионеры переселились в другие регионы Украины или уехали за границу. Они могут получить пенсию. По словам чиновников, для пенсионеров, получающих выплаты на банковские карты, ничего не меняется.

Пенсия зачисляется им на карты, как раньше. Если пенсионеры получали выплаты через Укрпочту, могут изменить способ получения пенсии, обратившись в Пенсионный фонд или сделать это самостоятельно через личный кабинет на портале Пенсионного фонда.

«Есть вопросы с теми, кто уехал, а получали через почтовые отделения. Но есть множество способов изменить способ получения пенсий. Если они не могут получить, то их пенсия ждет в Украине. Или можно через портал Пенсионного фонда открыть свой кабинет и изменить способ выплаты», – рассказала глава минсоцполитики Марина Лазебная.

Что делать пенсионерам на линии фронта и оккупированных территориях?

По словам председателя правления Пенсионного фонда Евгения Капинуса, государство продолжает начислять выплаты пенсионерам, оказавшимся на временно оккупированных территориях. Люди, имевшие пенсионные счета в банке, получают деньги на карту.

Однако получавшие пенсию в Укрпочте должны выехать на подконтрольную Украине территорию. В Пенсионном фонде подчеркивают, что все выплаты, которые пенсионеры не смогли получить вовремя во время войны, будут сохранены. Если пенсионеры не могут выехать на безопасную территорию, получат выплаты как можно быстрее после деоккупации. «На деоккупированных территориях почта практически сразу после деоккупации пытается приложить максимум усилий, чтобы осуществить все выплаты по пенсионным обязательствам.

Если посмотреть, то и Харьков, и Киевская область, и Сумская область, они максимально быстро разворачивают свои передвижные отделения, и стационарные отделения, и соответствующие выплаты», – отметил Евгений Капинус в Медиацентре Украина.

В случае трудностей с получением пенсий можно обратиться на горячую линию Пенсионного фонда по номерам 0800503753, 0442810870, 0442810871.