На Южнобугском направлении противник пытается вернуть утраченные позиции, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 3 июн.

Сто суток идет героическое противостояние украинского народа.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении нанес ракетный авиационный удар в районе Краснополья Сумской области, обстрелял из минометов Михальчину Слободу Черниговской области.

На Слобожанском направлении противник основные усилия сосредотачивает на сдерживании продвижения наших войск в направлении государственной границы.

На Харьковском направлении оккупанты нанесли авиаудара вертолетами Ми-8 по позициям наших войск возле Слатино и Дементеевки.

На Славянском направлении враг готовился к возобновлению наступления, сосредоточил группировку численностью до двадцати батальонных тактических групп. Пытался наступать на Барвенково и Святогорск, успеха не имел.

Под прикрытием огня артиллерии вел штурмовые действия в жилых районах восточной части Северодонецка. Имеет частичный успех, активные боевые действия продолжаются.

Вел наступление враг в направлениях населенных пунктов Бахмут, Соледар и Лисичанск. Успеха нет, отошел на ранее занятые позиции.

На Южнобугском направлении противник ведет оборону, на отдельных направлениях пытается вернуть утраченные позиции. Совершал артиллерийское огненное поражение и активизировал ведение воздушной разведки.

На Бессарабском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Признаков формирования противником наступательных группировок не выявлено.

Усилия корабельных группировок противника были сосредоточены на выполнении задач по изоляции районов боевых действий и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

На временно оккупированной территории Донецкой области командование вс рф принимает меры по активизации разведывательно-диверсионной и подрывной деятельности на территории Украины. Идет набор и подготовка наемников для формирования дрг. Предпочтение отдается жителям и бывшим жителям Донецкой и Луганской областей, хорошо владеющих украинским языком.