Повышение пенсий в начале 2022 года: кому поднимут выплаты до 3700 гривен

Комментарии:

С 1 января 2022 года вступит в силу закон о повышении пенсий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Предусмотрено, что повысятся выплаты по инвалидности «чернобыльцам» и пенсии по потере кормильца.

Минимальные пенсии по инвалидности вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы установлены на уровне:

  • для I группы инвалидности — 6000 гривен;
  • для II группы инвалидности — 4800 гривен;
  • для III группы инвалидности — 3700 гривен;
  • для детей с инвалидностью — 3700 гривен.

Пенсии по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы рассчитываются по особой формуле. В качестве зарплаты (дохода) лица используется пятикратный размер минимальной зарплаты по Украине.

Кроме того, установлено, что размер пенсии «чернобыльцам» с инвалидностью первой группы не может быть ниже средней зарплаты по Украине (для второй группы инвалидности минимальная выплата установлена на уровне 80% средней зарплаты, для третьей группы — 60%). Если выплата ниже, то к ней производится доплата в нужном размере.

Начиная с 2022 года пенсии «чернобыльцам» с инвалидностью будут проиндексированы. Индексация состоится 1 марта. Коэффициент пересчета должен установить Кабмин, но ожидается, что пенсии повысятся не менее, чем на 10%.