Оккупанты включили режим «зебры»: изобрели нано-камуфляж, пытаясь уберечься от украинских ИИ-дронов
Российские военные начали красить свою технику в серо-белую полоску, пытаясь защитить ее от ударов украинских беспилотников. Оккупанты надеются, что такой камуфляж собьет с толку украинские дроны с искусственным интеллектом (ИИ), которые автоматически распознают цели.
Однако даже в самой РФ признают, что эта уловка бесполезна против современных украинских технологий. Об этом массово пишут профильные российские z-паблики.
Почему «зебра» не спасает российскую технику
Попытки исказить силуэт машин вряд ли повлияют на продвинутые алгоритмы ИИ в украинских дронах-камикадзе. Российские пропагандисты провели эксперимент с нейросетями (среди которых Gemini и Grok) и признали: искусственный интеллект «в лоб» щелкает эту задачу. Он без проблем распознает замаскированный грузовик и даже понимает, что его пытались спрятать.
Более того, «зебровая» окраска бессильна и в других случаях:
- При ручном управлении дроном оператор ВСУ прекрасно видит цель.
- Машинное зрение беспилотников (например, американских Hornet, которые используют Силы обороны Украины) легко идентифицирует такие «зебровозы» благодаря хорошему техническому оснащению барражирующих боеприпасов.
Как шутят сами оккупанты, «подобное решение может помочь, только если КамАЗ едет в стаде зебр».
К слову, этот метод не нов — «ослепляющий» камуфляж использовала Великобритания для кораблей еще во время Первой мировой войны. Он не прятал судно, а лишь мешал определить его точные размеры. На практике такие корабли становились только заметнее, и их атаковали даже чаще.
Паника в РФ: украинские дроны парализовали логистику врага
Отчаянные попытки перекрашивать грузовики связаны с настоящим развалом логистики российской армии на оккупированных территориях. Дешевые украинские дроны, залетающие в тыл врага на глубину до 150 км, превратили дороги снабжения в «путь в ад».
- Трасса «Новороссия» (Р-280): на этом «сухопутном коридоре» в Крым из-за постоянных ударов ВСУ оккупантам пришлось ограничить движение грузовиков.
- Приазовье: на трассах М-14 и Н-20 только за три недели мая Силы обороны Украины сожгли более 60 российских грузовиков.
- Донецк, Херсонщина и Запорожье: ситуация для врага близка к критической. Логистика частично парализована, зафиксированы регулярные точечные удары по ТЭЦ, складам и местам дислокации войск РФ.
В результате эффективных действий украинских дронов в оккупированном Крыму уже возникла угроза дефицита некоторых товаров, а местным «властям» пришлось вводить ограничения на продажу топлива.
Читайте также: