Мало времени и юридические вопросы: в Румынии объяснили, почему ПВО не сбила влетевший в многоэтажку «шахед»
Ночью в румынском городе Галац, который находится у самой границы с Одесской областью Украины, российский дроны-камикадзе «Герань-2» врезался в крышу жилой многоэтажки.
В результате мощного взрыва загорелась квартира на 10-м этаже, пострадали два человека, а 70 жильцов пришлось срочно эвакуировать. Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на Генеральную инспекцию по чрезвычайным ситуациям Румынии (IGSU) и военное ведомство страны.
Несмотря на то, что для перехвата цели в небо экстренно подняли пару истребителей F-16 и военный вертолет, а пилоты имели команду на уничтожение, сбить беспилотник так и не удалось. Радары вели его до самого южного района Галаца, где он в итоге и рухнул, сдетонировав всем боекомплектом.
Представители румынской армии и Министерства обороны оперативно объяснили изданию Digi24, почему ПВО оказалась бессильна в этой ситуации.
Причина №1: Законы мирного времени и риск для соседей
По словам представителя румынской армии, бригадного генерала Георге Максима, военные связаны по рукам и ногам жесткими юридическими ограничениями.
«Мы не можем открывать огонь так, чтобы наши же снаряды или их осколки упали в воздушное пространство соседней страны (Украины). У армии очень строгие лимиты в мирное время», — объяснил Максим.
По этой же причине ПВО не может заранее развернуть зенитные установки прямо возле приграничных населенных пунктов — в мирное время для размещения таких боевых систем требуется огромное количество разрешений и согласований.
Причина №2: Катастрофическая нехватка времени
От момента обнаружения до прилета дрона в дом прошло слишком мало времени. Чтобы поразить цель, ее нужно сначала засечь, классифицировать, передать координаты и только потом уничтожить.
«Те четыре минуты, которые у нас были с момента фиксации, оказались крайне короткими», — констатировал генерал.
Причина №3: Устаревшие технологии
Значительная часть румынских комплексов противовоздушной обороны создавалась еще в те времена, когда массового использования ударных беспилотников в помине не было. Сейчас армия пытается модернизировать средства ПВО под новые реалии, но процесс идет медленнее, чем развиваются технологии современных войн.
Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Румынии Кристиан Попович, оправдывая действия военных, резюмировал: страна «не может рисковать и создавать своими действиями больше угроз, чем она способна предотвратить».
Что с пострадавшими?
По данным румынского Департамента по чрезвычайным ситуациям, ЧП произошло около двух часов ночи. Пожар на верхнем этаже оперативно потушили. Двое жильцов получили легкие травмы и были госпитализированы, их жизням ничего не угрожает. Для остальных 70 эвакуированных обитателей дома власти Галаца развернули пункт временного размещения, обеспечив людей всем необходимым.