Хотел на волю, а получил еще 15 лет: в Николаеве судят украинца-уголовника, который воевал за рф

Комментарии:

Променял одну тюрьму на другую: в Николаеве судят зэка с Киевщины, который пошел на штурм Бахмута ради «свободы» в армии рф

В Центральном районном суде Николаева завершилось рассмотрение дела 42-летнего уроженца Киевской области, который умудрился добровольно пойти на службу в армию страны-агрессора. Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на пресс-службу суда.

История этого гражданина Украины выглядит как наглядное пособие по глупости. Мужчина жил в Краснодарском крае рф, где попался на наркотиках и получил от российского суда 10,5 лет тюрьмы. Казалось бы, сиди, отбывай свой срок и выходи на свободу. Но летом 2025 года в его колонию приехали вербовщики из минобороны рф и предложили «свободу» в обмен на контракт.

Зэк радостно согласился и в конце июля подписал контракт, посчитав, что это его билет на волю. Но можно ли назвать службу в путинской армии волей?

Из окопа — под Бахмут: учить воевать его никто не собирался

Как показала практика, российскому командованию бывший заключенный был нужен исключительно в качестве одноразового «мяса». Учить его воевать толком никто не собирался.

Уже в конце августа его перебросили на полигон под Мариуполь, оттуда — на базу в 80 километрах от Бахмута, а уже в начале сентября отправили в самое пекло. Экс-преступник получил приказ в составе штурмовой группы занять одну из лесопосадок возле Константиновки.

«Свобода» закончилась молниеносно: штурмовики просидели в посадке три дня, после чего мужчина благополучно попал в плен к ВСУ.

Вместо свободы — новые 15 лет за решеткой

В итоге предатель променял одну тюрьму на другую. Теперь его судят в Николаеве коллегия судей под председательством Сергея Медюка по очень тяжелым статьям — госизмена и коллаборационизм (ч. 2 ст. 111, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

В ходе судебных дебатов даже адвокат обвиняемого согласился с прокурором: оба попросили для подсудимого 15 лет лишения свободы. То есть вместо того, чтобы досидеть свои первоначальные 10,5 лет, деятель заработал себе полноценные 15 лет в украинской колонии.

В своем последнем слове обвиняемый уверял суд, что очень раскаивается, и просил прощения. Кроме того, суд приобщил к делу его официальное заявление, в котором он выражает горячее согласие на его дальнейший обмен в рф. Судя по всему, возвращаться в российские окопы бывшему зэку уже не так сильно хочется.

Сейчас коллегия судей ушла в совещательную комнату для вынесения окончательного приговора.