С 1 апреля продавать лекарства будут по электронному рецепту

Комментарии:

С апреля рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту.

"Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них нужен рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта", – сообщили в министерстве здравоохранения.

Как отмечают, все то лекарство, которое и раньше подлежало отпуску по рецепту врача, с апреля можно будет получить, воспользовавшись электронным рецептом.

В перечень рецептурных лекарств входят:

антибиотики;
противосудорожные средства;
гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
некоторые антигельминтные препараты;
некоторые антигистаминные средства;
кроворазжижающие препараты;
антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
стероидные лекарственные средства;
некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

Как узнать, является ли конкретное лекарственное средство рецептурным?

О том, нуждается ли конкретное лекарственное средство рецепта для его покупки, можно из его инструкции. Найти инструкцию нужного препарата вы можете, воспользовавшись сервисами онлайн-аптек, или сайтом Государственного реестра лекарственных средств Украины

В ведомстве отметили, что преимуществом е-рецепта является то, что в отличие от бумажного рецепта вам не нужно каждый раз обращаться к врачу на прием для того, чтобы получить рецепт на лекарства. Это можно будет сделать дистанционно.

Повторный электронный рецепт на лекарства можно будет получить дистанционно, если ваше лечение длительное, у вас хроническое заболевание или если вам нужно продолжить курс лечения.