Сколько "летающих мопедов" получила РФ от Ирана в новой партии

Комментарии:

РФ таки получила новую партию "летающих мопедов" от Ирана

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления в рамках встречи лидеров Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force – JEF) озвучил количество переданных РФ дронов-камикадзе в рамках новой партии.

Так, известно, что РФ получила от Ирана 250 "летающих мопедов" типа Shahed – других деталей по поставкам Ираном оружия РФ, в частности баллистических ракет, не сообщалось.

Здесь следует прежде всего заметить, что ночью 19 декабря оккупанты нанесли очередной удар дронами-камикадзе типа Shahed по Украине, и по данным Командования ПС ВСУ, из около 35 выпущенных по Украине дронов, 30 из них были сбиты нашей противовоздушной обороной.

И если предположить, что эти 30 сбитых дронов входили именно в новую партию, то выходит, что ВСУ уже утилизировали по меньшей мере 12% "летающих мопедов" из этих новых поставок.

Напомним, что впервые РФ ударила по Украине иранскими дронами-камикадзе в середине сентября этого года, в то же время в начале ноября министр обороны Резников сообщил, что РФ уже почти "отстреляла" первую партию из около 300 единиц. и ожидает новой.

Вместе с тем, как ранее сообщалось, зима не стала преградой для РФ, чтобы использовать это оружие – в то же время при определенных погодных условиях, в частности, во время сильного ветра, эти БПЛА могут "сбиваться" с курса, а перерыв в три недели в использовании этих БПЛА можно объяснить тем, что оккупанты ждали именно новую партию дронов из Ирана.