Молодой николаевец купил автомобиль за 243 тысяч гривен у интернет-мошенников

Комментарии:

На мобильный телефон 67-летнего местного жителя позвонил по телефону мужчина, представился работником отделения банка.

И сообщил, что с карты пытаются снять средства. И для того чтобы обезопасить себя от несанкционированного вмешательства, нужно предоставить персональные данные для перевода средств на другую карточку. Назвав собеседнику личные данные, со счета пенсионера было снято более 200 тысяч гривен.

Этим делом занимаются в Николаевском районном управлении полиции.

А вот еще один случай мошенничества. 28-летний николаевец хотел приобрести автомобиль на интернет-сайте. Перечислил 243 тысяч гривен. После чего потерял связь с продавцом.

По указанным фактам следователи начали уголовные производства по ч. 2 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

«Полиция еще раз призывает граждан быть бдительными и осторожными при общении с незнакомцами. Не давайте свои личные данные, данные реквизитов счета. Не спешите проводить какие-либо операции по указаниям собеседников. Позвоните на «горячую линию» банка или лично посетите учреждение и решит вопрос со специалистами.

Для покупки в интернете используйте проверенные интернет-площадки, администраторы которых могут гарантировать вам возврат средств, в случае, если товар не будет отправлен или он будет ненадлежащего качества. Если вы пользуетесь услугами неизвестного интернет-магазина, то обязательно изучите отзывы о продавце и покупайте товары с накладным платежом – оплачивайте стоимость товара после получения и осмотра. Об этом напомнили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.