Россия заявила об аннексии двух районов Николаевщины в составе Херсонской области

Комментарии:

Россия аннексирует Херсонскую область Украины вместе со Снигиревским и Александровским округами Николаевской области, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Что касается Херсонской области, границы будут также определяться административными границами с учетом указов ВГА (военно-гражданской администрации – ред.) Херсонской области 20 сентября. Здесь в состав Херсонской области (входят) Александровский и Снигиревский муниципальные округа Николаевской области», – сказал Крашенинников (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в этих округах «также проходил референдум» о судьбе Херсонской области. В свою очередь, границы ДНР и ЛНР будут определяться в соответствии с конституциями самопровозглашенных республик. «Пределы территории Запорожской области определяются административными границами Запорожской области, существующими на день принятия области в РФ», – пояснил Крашенинников.

В то же время в Кремле не смогли дать ясного ответа, в каких границах в состав России должны войти Херсонская и Запорожская области Украины. «Частично прояснение наступило. Я вам скажу менее юридическим языком: ЛНР и ДНР – в границах 2014 года. Херсон и Запорожье – по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», – сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

30 сентября президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии четырех регионов Украину, которые составляют 19% ее территории. В договорах о присоединении, которые он подписал с назначенными Россией главами оккупированных регионов, указано, что Херсонская и Запорожская области входят в состав России в своих границах на день «их образования» и «день принятия» в РФ.

В Кремле отказались пояснить, являются ли в таком случае подконтрольные Киеву части Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей «российскими» после присоединения. «Мне сейчас больше нечего добавить», – сказал Песков. Он также отметил, что 4 октября, когда Путин подпишет закон о вхождении новых территорий в состав РФ, формулировка в документе останется такой же.

Россия не контролирует ни одну аннексированную область Украины полностью. На текущий момент Вооруженные силу Украины наступают в Луганской области – единственном регионе, который до последнего времени российская армия оккупировала на 100%. Таким образом, у России нет легитимной и четко определенной границы, что, по словам политолога Екатерины Шульман, является одним из признаков failed state (несостоявшегося государства).