«Охоты на ведьм» не будет: Ким рассказал, как будут фильтровать полученную от николаевцев информацию о предателях

Комментарии:

В соцсетях и телеэфирах живо обсуждают заявление главы Николаевской областной военной администрации Виталия Кима о выплате вознаграждения за информацию о потенциальных коллаборантах и возможных наводчиках россиян.

На почтовый ящик, который начал работу вчера с 15.00, и до сегодняшнего утра пришло уже около двух десятков писем. В них информация о тех, кого горожане считают возможными пособниками оккупантов.

«Данные разные. От пророссийски настроенной бабушки до приезжего молодого человека с характерным акцентом. Мы отработаем все заявки и посмотрим на результативность. Но точно, что никакая информация лишней не будет», – рассказал Ким.

Причем губернатор уверен, что горожане сообщают о предателях не ради вознаграждения, а для того, чтобы обезопасить Николаев. Но «охоты на ведьм» – когда начнут задерживать по малейшему подозрению или по кляузе соседа – не будет.

«Создан аналитический центр. Система отсечения успешно работает по коллаборантам с начала войны. Проверяют и заявителя – живет в Николаеве, ничего не скрывает, понятный человек. Потенциального наводчика «пробивают» по базам, его телефоны и так далее. В общем, много работы происходит, чтоб «охоты на ведьм» не было», – прокомментировал глава ОВА.