На юге Украины враг ведет позиционную оборону, в Северодонецке захватил центр города, – сводка Генштаба

Начались 110 сутки героического противостояния украинского народа.

На Северском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов позиции Сил обороны в районе Хреновки Черниговской области.

На Харьковском направлении противник вел штурмовые действия в направлении Тернова – Избицкое, имел частичный успех, закрепился на его северной окраине.

На Славянском направлении вражеские подразделения основные усилия сосредотачивали на штурме населенных пунктов Долина и Богородичное, успеха не имели. Враг заменил более 100 единиц поврежденной бронированной и автомобильной техники.

На Донецком направлении в сторону Кременной и Старобельска переместил более 80 единиц вооружения и военной техники.

На Лиманском направлении противник продолжал обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Маяки (10 км к северу от Славянска) и Серебрянка (5 км к северо-восточнее Северского).

Вел штурмовые действия в Северодонецке, имел частичный успех, оттеснил наши подразделения из центра города. Боевые действия продолжаются. Обстреливал из артиллерии позиции сил обороны в районах Лисичанска, Тошковки.

На Бахмутском направлении наши воины успешно отразили штурмовые действия в направлениях Викторовка – Врубовка и Камышеваха – Врубовка. Враг возобновил наступательные действия в районе населенного пункта Золотое. Закрепляется по рубежу Роты – Мироновка. Вел штурмовые действия в направлениях Доломитное – Кодема, Доломитное – Новолуганское.

На Кураховском направлении враг нанес авиаудара по позициям наших войск в районе Красногоровки, 15 км восточнее Курахового.

На Южнобугском направлении враг ведет позиционную оборону. Основные усилия направляется на содержание ранее захваченных территорий. Осуществил инженерное оборудование позиций в районах населённых пунктов Шилова Балка и Приднепровское. Вел воздушную разведку БпЛА в районе Давидового Брода.

Агрессор блокирует гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. В готовности находится шесть носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".