Враг обстрелял пригород Николаева, а авиация ВСУ трижды ударила по оккупантам, – ОК «Юг»

Текущая оперативная обстановка на юге Украины: итог 12 июня

Противник продолжает обустройство и укрепление рубежей обороны, активных наступательных действий не ведет.

Противостояние в основном происходит на уровне артиллерийских дуэлей. Причем, задействована тяжелая ствольная и реактивная артиллерия.

По пригороду Николаева враг продолжает обстрелы 152 миллиметровым калибром. Разрушая здания, разрывая поля, враг продолжает давить на Николаевщину, создавая впечатление своего присутствия, чтобы скрыть существенные уступки по территории.

Враг испытывает существенное поражение и давление с воздуха. В течение суток парой вертолетов, парой штурмовиков и истребителем были нанесены три мощных удара по вражеским позициям.

Получены в скопление противника и состав боеприпасов.

Подтвержденные потери противника составляют 22 рашиста, три танка Т-62, два БМП и три единицы автомобильной техники.

Жители Херсона проигнорировали празднование дня россии, даже несмотря на попытки подкупа продуктовыми наборами. В своих обычаях рашисты привезли ангажированную публику, которой пытались создать иллюзию народного гуляния и поддержки для пропагандистских СМИ.

Корабельная группировка противника претерпела количественные изменения, но не изменила задач и угроз. Сейчас северо-западную часть Черного моря сторожат четыре ракетных корабля, подводная лодка и три больших десантных корабля. 36 крылатых ракет типа «Калибр» снаряжены в направлении всей Украины.